Badmintonnachwuchs der Verbandsgemeinde Unkel ermittelte seine Besten beim "Günther-Lauffs-Gedächtnisturnier"

  • strict warning: Non-static method view::load() should not be called statically in /is/htdocs/wp1191529_01H2J51CQ7/www/sites/all/modules/views/views.module on line 879.
  • strict warning: Declaration of views_handler_filter::options_validate() should be compatible with views_handler::options_validate($form, &$form_state) in /is/htdocs/wp1191529_01H2J51CQ7/www/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter.inc on line 589.
  • strict warning: Declaration of views_handler_filter::options_submit() should be compatible with views_handler::options_submit($form, &$form_state) in /is/htdocs/wp1191529_01H2J51CQ7/www/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter.inc on line 589.
  • strict warning: Declaration of views_plugin_style_default::options() should be compatible with views_object::options() in /is/htdocs/wp1191529_01H2J51CQ7/www/sites/all/modules/views/plugins/views_plugin_style_default.inc on line 25.
  • strict warning: Declaration of views_plugin_row::options_validate() should be compatible with views_plugin::options_validate(&$form, &$form_state) in /is/htdocs/wp1191529_01H2J51CQ7/www/sites/all/modules/views/plugins/views_plugin_row.inc on line 135.
  • strict warning: Declaration of views_plugin_row::options_submit() should be compatible with views_plugin::options_submit(&$form, &$form_state) in /is/htdocs/wp1191529_01H2J51CQ7/www/sites/all/modules/views/plugins/views_plugin_row.inc on line 135.
  • strict warning: Non-static method view::load() should not be called statically in /is/htdocs/wp1191529_01H2J51CQ7/www/sites/all/modules/views/views.module on line 879.

Rund 40 Teilnehmer aus den Reihen des SV Unkel und des SV Rheinbreitbach konnten Badminton-Abteilungsleiter Dieter Prax  und seine Trainerkollegin Sarah Kämpf aktivieren, um zum 100. Geburtstag des SV Unkel erstmalig eine Verbandsgemeindemeisterschaft auszutragen. Unterstützt wurde er bei diesem Vorhaben von Frau Arina Lauffs mit schönen Wanderpokalen und der Firma Rabenhorst, die ihre gesunden Säfte für die Teilnehmer spendete.

Die Jugendlichen spielten in den Altersklassen O 11 bis O 19, natürlich getrennt nach Jungen und Mädchen. Jüngste Teilnehmerin war mit acht Jahren Meike Sass (Rheinbreitbach), die zum ersten Mal an einem Turnier teilnahm.

Die jungen Teilnehmer nach getaner "Arbeit": geschafft, aber zufrieden!

Vier Stunden lang kämpften und rackerten die Jungen und Mädchen auf den 6 Feldern der Hans-Dahmen-Halle Rheinbreitbach und zerfetzten dabei so manchen Naturfederball.

Dann wurden sie bei der Siegerehrung gebührend gefeiert.

Hier die Siegerliste: 

ME U 11                                                          JE U 11

1. Ecem Gergin             SVU                             1. Jonas Johannsen       SVU
2. Nadine Wolf              SVR                             2. Satiago G.-Egge        SVU
3. Meike Sass                SVR                             3. Linus Roob               SVU 
                                                                     4. Kilian Wolf                SVR

                                                                                    

Die Kleinsten der Kleinen: Siegerinnen und Sieger U11

 ME U 13                                               JE U 13

1. Charlotte Bauch       SVU                              1. Julian Muß                SVU
2. Luise Grins              SVU                              2. Leon G.-Egge            SVU
3. Celine Schlebach      SVU                              3. Niklas Werner           SVU
4. Alicia Ott                SVU                               4. Benedikt Schmidt       SVU
5. Bianca Bauch           SVU                              5. Johannes Schulte       SVU
    Anna Siebertz         SVU                               6.  Klemens Wollscheid   SVR
7. Lara Dommermuth   SVU                               7. Niklas Strauß              SVU
    Lea Zimmermann     SVU                                                                                  

9. Jessica Strauß          SVU
    Celine Alexander      SVU
    Jeanette Herb          SVU
    Lara Bender             SVU
13.Jennifer Sander       SVU    

ME U 15                                                          JE U 15

1. Laura Höhner            SVU                              1. Felix Mehlan             SVU
2. Eva Eisch                  SVU                              2. Oliver Kröll               SVU
3. Anne Wagener          SVU                              3. David Fassbender     SVU
                                                                      4. Marvin Ott               SVU
                                                                      5. Marcel Herb              SVU

ME U 17/19                                                      JE U 19

1. Eva Eisch                 SVU                                1. Florian Tropp             SVR
                                                                       2. Florian Schakanowski  SVR